Жарким июльским днём по длинному коридору сервисного центра электротехнической компании шли двое…   Третьего они несли на руках. Этим третьим был стабилизатор напряжения. За парочкой омертвевшими щупальцами осьминога по полу скользили обугленные остатки силового кабеля.

Сгоревший стабилизаторРуководитель сервисного центра, наблюдавший эту печальную процессию через открытую дверь своего кабинета в конце коридора, невольно съёжился и начал мысленно перебирать возможные варианты извинений, которые смогли бы утешить владельцев безвременно почившего устройства. Семейная пара вошла в открытую дверь. Муж молча поставил на стол, попахивающий горелой проводкой стабилизатор напряжения. Начальник сервисного центра уже открыл, было, рот для произнесения заготовленной витиевато извиняющейся речи, как вдруг следом за стабилизатором на столе появилась бутылка дорогого коньяка, и супруги почти в один голос сказали «спасибо!». Ничего не понимающий начальник центра плюхнулся обратно в кресло так и не успев до конца от него оторваться… Как оказалось, семейная пара купившая этот стабилизатор у одного из дилеров этого украинского производителя, после ЧП, которое стоило многим из их соседей пожаров и больших материальных потерь решила лично поблагодарить за качество и надёжность выпускаемой предприятием продукции. Дело в том, что незадолго до описываемых выше событий в местности, где эта семья совсем недавно построила дом, пронёсся сильный ураган, а линию электропередач, снабжавшую несколько улиц электроэнергией пересекала магистральная ЛЭП с напряжением в 6000 вольт. В какой-то момент произошёл обрыв одного из проводов именно этой ЛЭП и именно в том месте, где она проходила над поселковой линией электропередачи. В результате нахлёста проводов в поселковую линию, пусть и кратковременно, но вместо 380/220 вольт попало целых 6000…

Естественно, никакая бытовая электропроводка и приборы на такое не рассчитаны. Кто-то из «счастливчиков»  отделался сгоревшими холодильниками, телевизорами и насосами, но у многих потребителей, подключённых к этой линии, из-за загоревшихся электроприборов начались пожары. Наши же герои отделались, что называется,  «лёгким испугом». Ведь приняв на себя весь удар, стабилизатор напряжения до последнего пытался выполнить свою функцию – выровнять напряжение до стандартных 220 вольт, а когда входное напряжение превысило все допустимые пределы (400-450 вольт)– «пал смертью храбрых» так и не пропустив гигантские 6000 вольт к бытовым приборам хозяев.

Не смотря на то, что случай явно был форс-мажорным, предприятие осуществило гарантийный ремонт данного стабилизатора.

Этот случай – не выдумка, а одна из многих реальных историй о том, как важно не только организовать грамотное электроснабжение, но и позаботиться о системах его защиты от внешних воздействий. Ведь такое устройство как автоматический выключатель или просто автомат, который можно увидеть в каждом электрощите защищает не потребителя от «сюрпризов» электросети, а сеть от потребителя и сработает он только в том случае, если в одном из Ваших электроприборов произойдёт короткое замыкание, т.е. прибор уже сгорел.

Нужен ли стабилизатор напряжения?

StabilizatorСтабилизатор же напряжения по сути своей призван не просто защищать потребителя от скачков напряжения в сети, как реле напряжения, но и делать «удобоваримым» для бытовых приборов, выравнивая его до стандартных 220 вольт…  Если, конечно, это качественный стабилизатор. На сегодняшний день рынок переполнен массой устройств как отечественных, так и импортных производителей. Они отличаются как по цене, так и по принципу действия, а, следовательно, и характеристикам. Как человеку далёкому от электрики самостоятельно разобраться во всём этом изобилии и выбрать именно то, что максимально соответствует потребностям его электросети и финансовым возможностям? Выходов несколько: можно самому потратить несколько часов или дней и, перелопатив всевозможные форумы, статьи, описания в интернете, определиться с выбором, а можно обратиться к специалистам, которые уже не первый год занимаются не только продажей, но и установкой, обслуживанием этих устройств. Одной из таких украинских компаний является ЧП «Ковчег». Успешно занимаясь продажей и сервисом стабилизаторов напряжения с 2001 года, специалисты компании накопили огромный опыт по подбору и монтажу этих устройств.

Являясь мультибрендовой компанией, «Ковчег» сотрудничает исключительно с отечественными производителями и, находясь на стороне клиента, всегда стремится обеспечить максимальное качество продукции в рамках бюджета заказчика. Среди предлагаемых  ЧП «Ковчег» брендов такие известные торговые марки как VOLTER , ДОНСТАБ, ГЕРЦ, АМПЕР, УКРТЕХНОЛОГИЯ, РЕТА, CONSTANTA и многие другие. Благодаря более чем десятилетнему опыту работы, специалисты  компании не только готовы рекомендовать наиболее надёжные, проверенные временем бренды, но и нести дополнительные гарантийные обязательства. Так в рамках проходящей в настоящий момент на ЧП «Ковчег» акции, фирма берёт на себя дополнительные 2 (два) года гарантийного обслуживания на все предлагаемые ею стабилизаторы напряжения. Ведь специалисты нашей компании уверены в том, что предлагают.

Ну,  вот стабилизатор и выбран, причём выбран полностью в соответствии со всеми пожеланиями и требованиями.  Однако на этом проблемы не заканчиваются, а только начинаются…  Ведь самый лёгкий и маломощный  из стационарных стабилизаторов весит около 20 кг, а есть аппараты весом более сотни килограмм. Как привезти? Как  и кто сможет грамотно подключить этот стабилизатор? Мы помогаем справиться и с этими проблемами. Благодаря сотрудничеству с различными транспортными компаниями ЧП «Ковчег» способно обеспечить доставку выбранного стабилизатора практически в любую точку Украины, а в пределах Киева и области его установку и подключение нашим опытным электриком.