Стабилизатор, нормализатор, выпрямитель напряжения - эти и многие другие термины обозначают практически одно и то же: устройство, предназначенное для выравнивания напряжения в электрической сети.

Принцип действия и, соответственно, устройство таких аппаратов могут быть различными, но, по сути, все они выполняют одну и ту же функцию. Именно в зависимости от внутреннего устройства в большинстве случаев и зависит цена прибора.

На украинском рынке представлены стабилизаторы (нормализаторы) трёх типов:

  • сервоприводные (электромеханические);
  • релейные;
  • электронные (чаще всего симисторные).

DonstabСледует отметить, что как не бывает хороших и плохих машин, так не бывает хороших и плохих стабилизаторов. Просто каждый из них рассчитан на работу в определённых условиях и имеет определённые параметры. Ведь покупая, например, Ладу КАЛИНУ Вы не рассчитываете получить комфорт и скорость MAZERATTI.  Но и платите Вы при покупке в разы меньшую сумму, не правда ли?

Так же обстоят дела и со стабилизаторами. Сервоприводные стабилизаторы не смотря на украинские, российские и даже иногда прибалтийские торговые марки на поверку оказываются чаще всего аппаратами китайского производства. Стоят они относительно недорого, но и способны на немногое. Эти устройства достаточно медлительны, шумны и не отличаются высокой надёжностью. Такие стабилизаторы хороши для дачных участков, когда требования к параметрам стабилизированного напряжения не высоки, а цена играет немаловажную роль при выборе прибора. Для дома, коттеджа, квартиры желательно обратить внимание на их более дорогих  - релейных, а ещё лучше электронных собратьев. Последние практически все на нашем рынке представлены аппаратами отечественного производства.

Электронные (симисторные) стабилизаторы при одинаковой мощности так же могут существенно отличаться по цене друг от друга. Это зависит как от производителя, так и функциональных возможностей конкретного прибора (точность выходного напряжения, количество степеней защиты, диапазон входных напряжений).  Да и бренд, как у автомобилей,  играет немаловажную роль в формировании цены. Согласитесь, что MERSEDESи VOLKSWAGEN не смотря на то,  что оба являются немецкими ТМ - находятся в разных ценовых сегментах. К «мерседесам» среди стабилизаторов напряжения, на наш взгляд, можно отнести такие ТМ, как VOLTER и ДОНСТАБ. Добротными аппаратами среднего класса могут похвастаться Элекс (АМПЕРТМ, ГЕРЦТМ), Укртехнология (NORMAТМ, OPTIMUM+ТМ, STANDARTТМ, INFINITYТМ, UNIVERSALТМ), МЕРЕЖИК, CONSTANTA и другие. Есть так же и среди украинских стабилизаторов свои «запорожцы», но не будем о грустном J.

К выбору стабилизатора так же, как и выбору железного коня следует подходить со всей тщательностью. Ведь как от надёжности и функциональности авто на дороге зависит Ваша жизнь и безопасность, так и от выбора стабилизатора зависит не только качественная и долговечная работа Ваших бытовых электроприборов, но и электробезопасность всего Вашего дома.

Прежде чем начать поиски стабилизатора

СписокА) уточните у Вашего электрика или самостоятельно подсчитайте суммарную мощность Ваших электроприборов, а так же их требования к точности выходного напряжения.  Дело в том, что у одного и того же производителя могут быть стабилизаторы разного класса точности (с отклонением от 1 до 20 вольт от необходимых 220) и, они, соответственно, будут иметь разную цену.

 Б)  В характеристиках стабилизатора есть ещё один немаловажный пункт, который называется «диапазон рабочих напряжений».  Именно в этом диапазоне производитель гарантирует и заявленную точность выходного напряжения, и устойчивость работы устройства. Может быть так, что стабилизатор с более привлекательной ценой вам не подойдёт только потому, что входное напряжение Вашей сети не «вписывается» в его рабочий диапазон.

В) И последнее, о чём не стоит забывать, так это о том, что чудес не бывает и законов физики, знакомых нам со школьной скамьи, ещё никто не отменял. А именно,  чем меньше входное напряжение сети по сравнению со стандартными 220В, тем меньше будет выходная мощность стабилизатора по сравнению с заявленной производителем.

Специалисты ЧП «Ковчег» вот уже на протяжении более десяти лет не только являются дилерами основных украинских производителей стабилизаторов напряжения, но и, имея в своём штате опытных электриков, готовы прийти к Вам на помощь. Наши специалисты помогут подобрать и установить (в пределах Киевской области) именно тот стабилизатор, который бы максимально соответствовал Вашим требованиям и возможностям.

И ещё. Мы не спроста даём дополнительную двухлетнюю гарантию на приобретённые у нас стабилизаторы напряжения. Ведь мы уверены в качестве тех изделий, которые предлагаем!