Забота о собственном здоровье с недавних пор беспокоит всё больше и больше людей по всему миру. Мы стараемся правильно питаться, заниматься сортом, избавляться от вредных привычек…

Но при этом мы порой забываем, что в правильном питании нуждаемся не только мы, но и многочисленные окружающие нас электроприборы. «Организм» электроприборов точно так же по-своему «протестует» против некачественного электропитания, как и наше тело против непригодных продуктов. Отсюда и сбои в программном обеспечении всевозможных «умных устройств» и недолговечность бытовой электротехники, которую мы часто списываем на некачественное изготовление, хотя во многих случаях причина большинства отказов и поломок как раз в низком качестве питающего напряжения.

Большинство импортных устройств рассчитаны на работу при входном напряжении 220В +/-10%. Отечественные приборы способны выдержать скачки напряжения до +/-15%, но не более. Однако в наших сетях и это, к сожалению, не предел.  Нередки ситуации, когда напряжение не просто падает, а постоянно находится в диапазоне 160-180В а то и ниже. В такой ситуации большинство электроприборов выходит из строя достаточно быстро. И такое всё чаще и чаще наблюдается не только в отдалённых сёлах, но и в крупных городах, и даже столичные электросети не могут похвастаться стабильным и правильным электроснабжением.

Принцип работы УЗО. Для чего нужны устройства защитного отключения

НапряжениеМногим из нас так же знакомы ситуации под названием «соседская сварка» или «пропал свет», т.е. кратковременные резкие в несколько десятков вольт скачки напряжения как в ту, так и в другую сторону или неожиданное кратковременное отключение электроэнергии (ну просто потому что энергопоставляющие организации «забыли» вовремя предупредить потребителей о предстоящих ремонтных или профилактических работах на линиях электропередач). Подобные «неприятности» ещё быстрее «убивают» электронику бытовых электроприборов чем просто пониженное напряжение.

Не стоит так же забывать о природных катаклизмах, которые с завидным постоянством стали обрушиваться нам на голову – это и зимние обледенения проводов с последующим обрывом, и ураганный ветер с вероятным перехлёстом проводов воздушных электросетей или падением деревьев на них. Эти ситуации чреваты кратковременным повышением напряжения в сети до 380В  и более (когда в однофазную сеть попадают сразу две фазы или провода сети 220/380В перехлёстываются с проходящими рядом проводами более высокого напряжения).

К сожалению, поломка электроприборов в таких ситуациях может сопровождаться их возгоранием и пожаром. Ведь автоматические выключатели (или просто автоматы), которые находятся у Вас в щитке рядом со счётчиком электроэнергии, призваны защищать не Вас от «взбесившейся» сети, НО сеть от Вас, а точнее короткого замыкания внутри Ваших вышедших из строя электроприборов.

Какое УЗО выбрать? Актуальные устройства защитного отключения, их функции и различия

Автомат АББНо, как говорится, «чего только русские не придумают только бы не делать хороших дорог»! Для выхода из положения сегодня на рынке электротехнической продукции можно найти массу как отечественных, так и импортных устройств от обычного реле напряжения до мощного стабилизатора напряжения или устройства резервного электропитания.

Мы так же решили не оставаться в стороне от решения данной проблемы и постарались собрать на страницах нашего сайта максимально полезную информацию об устройствах для защиты Ваших электросетей, а так же наиболее надёжные приборы проверенных производителей  у себя на складе.

Автоматический выключатель света, таймер, терморегулятор – вот далеко не полный перечень тех устройств, которые представлены в данном разделе.

Итак, посетив данный раздел сайта Вы сможете ознакомиться и приобрести:

Выключатель автоматический (автомат) и УЗО (устройство защитного отключения) – приборы для аварийного отключения электросети при превышении максимально допустимого значения тока в сети или тока утечки (когда неисправный электроприбор начинает «бить током»).

Реле напряжения - устройства, позволяющие отключать электроприборы как в однофазных, так и в трёхфазных сетях при скачках входного напряжения вновь подключать их к сети, когда напряжение в ней нормализовалось.

Устройство переключения напряжения – «гаджет», позволяющий молниеносно переключиться при пропадании напряжения на другую фазу.

Реле времени – прибор, позволяющий включать/выключать те или иные электроприборы в определённый период времени, что становится особенно актуальным при нынешних тарифах на электроэнергию. Данное устройство позволит Вам управлять Вашими электроприборами максимально используя преимущества многотарифного учёта потребляемой электроэнергии. Ведь нагрев того же бойлера или стирка днём по цене затраченной электроэнергии будет значительно отличаться от тех же действий ночью…

Устройства защиты асинхронных электродвигателей – позволяют полностью обезопасить электродвигатели от любых «сюрпризов» в электросети.

Всевозможные регистраторы и вольтметры – измерительные приборы, позволяющие не только визуально проконтролировать те или иные параметры электросети, но и зарегистрировать их значения.

Терморегуляторы – электронные устройства, способные успешно и недорого решить проблему управления температурой «тёплого пола», систем антиобледенения или кондиционирования.