Ремонт — дело длительное и затратное. И очень не хотелось бы, чтобы ошибки на начальном этапе работы привели к выброшенным на ветер деньгам и зря потраченному времени. От того как именно вы разместите розетки, зависит комфорт использования кухонных приборов, а также их долговечность и ваша безопасность. В этой статье мы расскажем, как разместить розетки на кухне так, чтобы мебель и техника прослужили вам как можно дольше.

 

 

Суммарная мощность электроприборов, используемых на кухне, может составлять более половины общей нагрузки. Поэтому, согласно нормативным требованиям (ПУЭ), электропроводка этого помещения должна быть представлена несколькими отдельными группами. Наиболее целесообразно разделять освещение, розетки для бытовой техники и отдельные линии для особо мощных устройств: электрическая варочная поверхность, электродуховка и т.п.

Определение допустимой мощности электрооборудования

Для определения оптимальных параметров, нужно подсчитать суммарную мощность электрических устройств, которые будут вами использоваться. Усредненные показатели по типам электроприборов выглядят следующим образом:

  • Освещение, вытяжка — 0,15-0,25 кВт;
  • Холодильник — до 0,1 кВт;
  • Посудомоечная машина, стиральная машина — 1-2 кВт;
  • Микроволновка, электрический чайник, бойлер накопительный, электродуховка — в пределах 2 кВт;
  • Электрическая варочная поверхность — 3,5-6,5 кВт.

statia 2 schema

Все эти приборы могут и не быть включены одновременно, но все же стоит просчитать общую мощность. Показатель по кухне должен быть в рамках 12-15 кВт. При этом, максимальная нагрузка на сеть, когда используется несколько электроприборов с максимальной мощностью, если речь идет о квартире, не должна превышать 7000 Вт. Если рассчитанный показатель превышает это значение, то целесообразно выполнить подводку трехфазного электропитания (380В) с распределением нагрузки по разным фазам.

Если электропроводка в квартире устанавливается в результате капремонта, то лучше выполнять ее с использованием трехжильного кабеля (ноль, фаза, заземление), даже если в доме общая система электроснабжения выполнена по старым нормативам. В случае реконструкции не нужно будет выполнять замену кабелей.

Дополнительным преимуществом такого решения является возможность использования защитного проводника в качестве резервного при повреждении фазы или ноля.

Схема расположения розеток, расчет количества

После выбора типа кабеля посчитаем количество розеток и продумаем их примерное расположение. При этом стоит принять во внимание, как расставлены кухонная мебель и стационарные электроприборы. Оптимально если схема электропроводки создается уже после того как был утвержден общий дизайн помещения с указанием размещения холодильника, пеналов, подвесных шкафов и прочих предметов меблировки, которые могут закрыть доступ к розеткам.

Сначала достаточно определить количество точек подключения для каждой функциональной зоны.

При планировании количества розеток, следует ориентироваться на следующее:

  • На каждый стационарный электроприбор необходима отдельная точка подключения. К стационарной технике относят варочную поверхность, духовку, вытяжку, посудомойку и т.п. Плюс 2 блока по краям столешницы. Нелишним будет добавить 1 блок возле кухонного стола.
  • Дополнительный блок можно разместить возле входа на кухню, возле выключателя или на противоположной от кухонного гарнитура стене. Ее назначение — это подключение зарядки от планшетов / мобильных / ноутбуков, пылесоса и других электроприборов, для которых нежелателен контакт с рабочими поверхностями.

Определить количество и приблизительное место монтажа розеток можно по специфике их использования. К примеру, место между мойкой и плитой обычно используется для очистки и сортировки продуктов, поэтому вполне достаточно обеспечить его одной-двумя розетками. Зона, где осуществляются готовка, разделка, измельчение продуктов, нуждается в большем количестве розеток. Для того чтобы подключить тостер, комбайн, миксер, мультиварку и т.п.

Какими должны быть расстояния и отступы для подключения техники

statia 2 kuhnya

Первое, что необходимо сделать — составить точную схему размещения розеток, учитывая отступы. Для этого делается план развертки стен с сохранением (в масштабе) точных габаритных размеров кухни, а также схема размещения техники и мебели. Такая схема составляется на каждую из стен, где обустроены рабочие поверхности. Как правило, это одна стена, а при угловой планировке кухни — две. В соответствии с планом примерного размещения розеток, их расположение переносится на схему. Но также следует соблюдать некоторые правила.

Холодильник

Розетку рекомендуется устанавливать в нижней части стены, непосредственно за электроприбором, так, чтобы было не видно места подключения. Многие производители мебели (например, Икеа) и бытовой техники советуют при нижнем позиционировании устанавливать розетки на высоте около 10 см от пола. Это объясняется конструктивными особенностями мебели и встраиваемой техники. Если установить розетку выше, то вилка будет упираться в заднюю стенку электроприбора. Однако, такая позиция удобна только если электроприбор выключается редко. Если холодильник для чистки и обслуживания планируется отключать хотя бы раз в месяц, то розетку целесообразно расположить в зоне прямого доступа — выше рабочих поверхностей.

Рабочая зона над столешницей

В зависимости от типа и производителя мебельного гарнитура, столешницы могут находиться на высоте 80-90 см. Между столешницей и нижней частью шкафчика (140-160 см) расположен кухонный фартук. Розетки должны быть расположены именно в этой зоне, а располагать их стоит исходя из собственных потребностей.

Однако общепринятым считается параметр 105-110 см от уровня пола.  В этом случае они окажутся чуть выше уровня столешницы и, при подключении микроволновки, кухонного комбайна или мультиварки, эти электроприборы их скроют. Существуют более современные технические решения для обустройства нескольких розеток — выезжающий блок, вмонтированный в столешницу.

Обратите внимание: минимальная высота от столешницы до розетки должна быть не менее 5 см, так как в месте примыкания фартука и рабочей поверхности необходимо установить кухонный плинтус.

Вытяжка и микроволновка

При выборе позиции розеток следует учесть электрооборудование, расположенное в верхней части кухни. Как правило, это вытяжка, иногда встраиваемая микроволновка или электродуховка. В обоих вариантах розетка должна быть расположена на высоте 1,9-2 м — над верхней частью подвесных шкафчиков. Устанавливать её ниже нецелесообразно, так как придется вырезать под розетку заднюю стенку шкафчиков.

Подключение вытяжки зависит от модели устройства. Если это бюджетная модель, то подсоединение к проводам питания можно выполнить непосредственно в корпусе устройства. Если вытяжка брендовая и дорогостоящая, то, как правило, укомплектована собственной неразборной вилкой. Поэтому подключение необходимо выполнять через розетку. Срезание заводской вилки приведет к потере гарантии на оборудование.

Варочная поверхность

Рекомендуется выполнять вывод кабеля с непосредственным присоединением его к контактным колодкам. Если такой вариант не подходит, то необходимо устанавливать специальную силовую розетку. Расположение розетки нижнее — можно монтировать розетку в шкафчик с распашной дверцей, либо, если нет такой возможности, под кухонным шкафом.

Посудомойка, стиральная машина

Согласно нормативам СП 31-110 2003 не допускается установка розеток непосредственно за этим электрооборудованием. Регламентированное расстояние составляет 20-30 см от корпуса устройства. Также рекомендуется нижнее расположение розеток.

Мойка

В соответствии с требованиями ПУЭ расположение розеток вблизи зон с открытой подачей воды запрещено. Расстояние как верхнего, так и нижнего пояса розеток, должно составлять не менее 20 см. При этом, нужно вести отсчет не от крана, а от края раковины.

Такое же правило действует в отношении варочной поверхности (плиты). Верхние розетки не должны быть ближе 20 см от края панели.

Проводка и автоматы

Существуют правила относительно использования автоматов и защитных устройств для различных электроприборов на кухне:

  • Электроприборы мощностью до 3,5 кВт — допускается использования автоматов на 16А.
  • Мощное потребляющее электрооборудование до 5,5 кВт — рекомендуется автомат на 25А. При этом, на каждый прибор такого типа необходима отдельная группа.
  • Учитывая высокую влажность в помещении кухни и большое количество устройств с металлическим корпусом перед автоматами всех групп необходимо установить устройство защитного отключения (УЗО) на 30мА.
  • Модели, используемых на кухне розеток должны быть оборудованы заземляющим контактом, рассчитанным на номинальный ток в 16А.

С особым вниманием нужно подойти к подключению варочной поверхности, так как оно потребляет больше остальных приборов. Для его подключения нужна отдельная группа с кабелем ВВГнг – ls:

  • ВВГ (винил, винил, голый) — в изоляции из винила находятся, как отдельные проводники, так и общий кабель.
  • нг — изоляция не распространяет горение при тепловом воздействии (иногда встречается английская версия маркировки — fr (FireResistance));
  • ls (LowSmoke) при воздействии открытого пламени выделяет небольшое количество дыма.

statya2 provodka

Сечение проводников нужно подбирать в зависимости от мощности варочной поверхности:

  • До 3,5 кВт — 3х2.5 мм;
  • От 3,5 до 55 кВт — 3х4 мм;
  • До 7,2 кВт — 3х6 мм.

ВАЖНО! Использование различных удлинителей на кухне строго запрещено. Учитывая большое количество переносимых жидкостей, короткое замыкание для устройства с таким расположением точек подключения — это только вопрос времени.

Разбираем самые частые ошибки

Самые типичные ошибки следующие:

  • Установка розеток до этапа утверждения схемы расположения мебели. Мебель может попросту закрыть точки подключения, а шнуры техники до них не дотянутся. Это приведет к тому, что вам придется использовать переноски / удлинители, что на кухне крайне опасно.
  • Еще одна встречающаяся ошибка — монтаж незащищенных розеток для посудомоечной машины в близком расстоянии от смесителя или под раковиной. Такое расположение крайне нежелательно. Зазор должен быть от 500 мм. Однако если установку под мойкой все же не избежать, розетка должна быть классом безопасности не ниже IP44.
  • Монтаж розеток в близком расстоянии от плиты.

Подводя итоги можно сказать, что очень важно правильно спроектировать расположение розеток. От этого зависит Ваш комфорт и безопасность.

Как же все таки приятно, когда вещи расположены на своих местах. Когда удобно не только готовить, но и можно с комфортом разместиться всей семьей за вкусным обедом или ужином. И при этом не беспокоится, что не хватит зарядки от планшета, когда нужно что-то посмотреть, а гаджет разряжен.

Старайтесь делегировать монтаж розеток профессионалам в данной сфере. Но, благодаря советам из этой статьи, вы сможете проконтролировать процесс установки, и при этом быть спокойны, что все сделано правильно.

Большинство производителей электрофурнитуры, которые представлены на страницах нашего сайта, имеют в составе своих коллекций влагозащищенные розетки с крышками и/или шторками для защиты от попадания влаги на контакты, а также специальные прокладки IP44 для защиты механизмов розеток и выключателей от затекания конденсата в механизм между стеной и рамкой. Но есть и такие торговые марки электрофурнитуры, как BACHMANN и ASA, которые специализируются как раз на изготовлении розеток и выключателей именно для мебели кухонь и ванных комнат. Розетки этих фирм не только имеют необходимую степень влагозащищенности, но и органично вписываются в дизайн практически любой мебели. Более подробную информацию о различных сериях данных брендов также можно найти в соответствующих разделах на нашем сайте.