В жилом помещении именно кухня является комнатой, где собрано больше всего электрической техники. Кухня многофункциональная в инженерном плане: тут есть электричество, газовая линия, водопровод, вентиляция. На кухне используется много электрических приборов, поэтому электрические линии играют важную роль.

На любой кухне должны быть розетки для подключения техники разной мощности. Они должны устанавливаться с учетом норм безопасности и комфорта использования.

 

 

Виды розеток

Есть несколько типов розеток, отличающихся между собой конструктивными особенностями:

  1. Угловые. Устанавливаются такие розетки на панелях мебели, стыках стен. Такой вариант существенно экономит место.
  2. Накладные. Этот тип розеток предназначен для открытых сетей. С монтажом все очень просто, но, относительно практического применения — это не лучший вариант: корпус розетки выступает, а это не дает расставить мебель по своему усмотрению, приходится учитывать доступность.
  3. Скрытые. С нажатием на блок с розетками, он моментально выдвигается.
  4. Выдвижные. Данный вид розеток спрятан в глубине столешницы, мебели. В выдвинутом положении они своего рода являются удлинителями.
  5. Встраиваемые. Такая розетка идет с подрозетником, монтируется в глубину стены. Корпус из стены не выступает, кроме небольшой накладки.

Стоит обратить внимание, что розетки делятся по своему типу модели без заземления и с заземлением. Вариант без заземления применяется исключительно в многоквартирных зданиях, где технически оно не предусмотрено. В других же случаях стоит использовать розетки именно с заземлением, а также устройства защитного отключения.

Разделение розеток согласно группам мебели

Предметы кухни можно поделить на две группы: стационарные и мобильные. К стационарной группе относится оборудование, которое не предусматривается перемещать: духовой шкаф, вытяжка, стиральная и посудомоечная машины и т.д. Мобильная группа — это небольшие электрические приборы, которые после использования убираются: кухонный комбайн, блендер, миксер, кофемолка т.д. Стационарное оборудование имеет большую мощность, и его не надо постоянно отключать от электросети. Для их использования выбираются отдельные розетки, с учетом мощности самого оборудования. Также подбирается кабель, способный выдержать нагрузку.

Для мобильной группы оборудования необязательны розетки с большой мощностью.

Основные правила расположения розеток

Для каких бы целей не была предназначена розетка, необходимо, чтобы ее расположение соответствовало нескольким критериям:

  1. Располагаться не ниже 15 см от поверхности (пола или столешницы).
  2. Располагаться не ближе 20 см от крупного оборудования, такого как плита или холодильник.
  3. От водопровода и газовой плиты размещаем розетку на расстоянии 50 см.

Розетки, используемые для мощных приборов, в основном монтируются рядом с этой техникой. От пола они должны находится приблизительно на 20 см, что позволит легко подключить прибор без удлинителей.

Для группы мобильной техники розетки монтируют в рабочей зоне кухни. Высота расположения таких блоков может находиться от 90 до 135 см: все зависит от желания жильцов и расстановки мебели. Можно для подключения мобильных приборов устанавливать скрытые розетки.

Для вытяжки розетку устанавливают под шкафчиком или в его корпусе. Нельзя, чтобы она находилась возле самого оборудования.

Определяем количество розеток на кухне и их мощность

Количество розеток для кухни рассчитывается исходя из числа розеток, предназначенных для стационарного оборудования в сумме с мобильным оборудованием. Полученную сумму можно увеличить на 25%. Мощность берется исходя из мощности оборудования, что подключено: (стационарное) — 1,5-2,5 кВт, для небольших бытовых приборов — 1,5 кВт.

Установка розеток

Во время установки розеток на кухне должны быть соблюдены требования безопасности: устанавливаться в соответствии с мощностью подключаемой техники, быть защищены от короткого замыкания, обязательно заземлены. Для того чтобы не произошло возгорание накладки или подрозетника, кабельные соединения должно быть неподвижными и крепкими.

Установить розетки можно и самостоятельно. Но необходимо иметь специальные инструменты: электрические тестеры, перфоратор с насадками, паяльник и т.д. Однако, чтобы не произошло непредвиденных ситуаций, лучше для этих работ нанять специалиста — это сэкономит ваше время и сохранит нервные клетки.

Лучше всего разрабатывать схему размещения розеток на этапе проектирования. На этой стадии легче учесть все пожелания по размещению кухонной мебели и при этом придерживаться всех требований по установке. Немецкая компания BACHMANN и итальянская ASA как раз и специализируются на различных решениях подвода электропитания для кухни. Подробную информацию о самых разнообразных моделях этих производителей можно найти в соответствующих разделах нашего сайта.