В современном мире с его скоростями, новыми технологиями все чаще хочется найти уголок спокойствия и уюта. Поэтому ретро стиль в интерьере становится все более и более популярным.

Ажурная мебель, пёстрые ткани и стилизованное освещение создают неповторимую атмосферу, которой так многим не хватает.

retro rozetki v interiere

Но даже самый тщательно продуманный интерьер могут непоправимо испортить… мелочи. В наших квартирах и офисах мы привыкли не обращать внимание на такие привычные и незаметные детали, как розетки и выключатели. Главное, чтобы они были в нужном месте, под рукой. Но, когда создается неповторимый интерьер, розетка или выключатель «не в тему» могут испортить все впечатление.

Сегодня производится великое множество современной электрофурнитуры классического и экстравагантного дизайна с применением самых разнообразных материалов от негорючего пластика до стекла и даже линолеума. Однако, если Вы решились на ретро интерьер, то выбор подходящих электроустановочных изделий на украинском рынке заметно сужается.

Но, всё же, не всё так плохо. Хотя, следует предупредить, что стиль ретро – не из дешевых.

Начнем с того, что ретро электрофурнитура бывает как для скрытой, так и для открытой проводки. Для установки последней Вам ещё потребуется витой провод в тканевой оплётке и фарфоровые изоляторы или металлические трубы. Цветовая гамма ретро проводов и варианты его сечения позволяют решить любые задачи в современном жилище.

Розетки и выключатели скрытой проводки устанавливаются в обычные монтажные коробки и их внешний вид стилизован под электрофурнитуру начала прошлого века. Механизмы таких выключателей могут быть как поворотные, тумблерные, так и обычные, хотя и стилизованные под старину.

retro vikluchatel cherniy

Среди известных производителей, предлагающих ретро выключатели с обычными механизмами, можно выделить:

АВВ серия Dinasty retro rozetki i vikluchateli abb dynasty
GIRA серии ClassiX и ClassiX Art retro vikluchateli gira classx
FEDE retro vikluchateli fede
MERTEN серия Antik retro vikluchateli merten antik

Электрофурнитуру скрытой проводки с поворотными механизмами выключателей («барашками») предлагают:

SALVADOR retro rozetki i vykluchateli salvador
BERKER серии 1930 и PalaZZo povorotnie retro vikluchateli berker
FONTINI vikluchatel retro fontini
FEDE retro vikluchateli povorotnogo tipa fede

Выключатели тумблерного типа выпускают:

SALVADOR retro vikluchateli tublernogo tipa salvador
FONTINI retro rozetki i vikluchateli tumblernie fontini

Однако, дизайн тумблерных и поворотных выключателей может быть не только в стиле 30-х, но и 60-х годов с их прямыми линиями и урбанистически строгими форами.

tublernie vikluchateli v stile 60 x

Но, перейдем к по-настоящему «старинным» выключателям со всеми сопутствующими им элементами и материалами (наружная проводка, роспись по фарфору, натуральное дерево рамок).

Здесь обширные коллекции представляют такие производители, как:

FONTINI naturalnie povorotnie vikluchateli i rozetki fontini
SALVADOR naturalnie rozetki i vikluchateli s povorotnim mehanizmom salvador

Следует отметить, что для выключателей и розеток, о которых мы только что упоминали, необязательно подводить витой провод на изоляторах. Устройство механизмов этих электроустановочных изделий позволяет подключать их как скрытым проводом со стены, так и кабелем проведенном в металлических трубах (продаются отдельно теми же производителями ретро розеток со всеми необходимыми комплектующими от уголков до держателей и распределительных коробок).

retro vikluchateli i provodka derevo i keramika

Преимущество выбора наружной проводки и розеток позволяет не «привязываться» к заранее определенному месту установки (монтажной коробке в стене), а произвести установку розеток и выключателей уже после отделки и даже установки мебели, когда становится понятно, где именно должна быть та или иная розетка или выключатель.

Если Вы думаете, что раз электрофурнитура «ретро», то и функционал у неё тоже «ретро», т.е. нет никаких телевизионных, компьютерных розеток, диммеров и многих других прелестей современных электроустановочных изделий?

Ошибаетесь! Современные производители ретро электрофурнитуры выпускают весь спектр устройств для оборудования современного жилища.

retro rozetki dla tv i internet kabeley

Ну что ж теперь осталось только выбрать понравившийся Вам тип, дизайн и оформить заказ, а наши специалисты постараются подобрать изделия именно для Вашего уникального интерьера.